Finalistas de los Premios Nocte 2013

Es un placer para la asociación anunciar el listado de finalistas de los Premios Nocte de este año, que buscan premiar lo más destacado de la literatura de terror publicada en nuestro país durante el año anterior. Es el siguiente:

Mejor relato nacional:

Caperucita y el circo de los susurros (J.M. Tamparillas, Las 1000 caras de Nyarlatothep, Edge Entertaiment)

La bici amarilla (Fernando Cámara; La ciudad vestida de negro, Drakul)

La despedida (Ángel Luis Sucasas, Postales desde el fin del mundo, Ed. Universo)

Sufrimiento de justos (Daniel P. Espinosa, Antología Z Vo.6, Dolmen)

Trepanaciones (Juan Ángel Laguna Edroso; Las mil caras de Nyarlathotep; Edge Enterteinment)

 

Mejor libro extranjero:

El Devorador (Lorenza Ghinelli; Suma de letras)

El diablo me obligó (F.G. Haghenbeck; Salto de Página)

Una edad difícil (Anna Starobinets; Nevsky Prospects)

 

Mejor antología nacional:

Circo Dragosi (Fermín Moreno; Ediciones Tusitala)

Pesadillas de un niño que no duerme (Juan Ángel Laguna Edroso, 23 Escalones)

Vosotros Justificáis mi existencia (Nuria C. Botey, Saco de Huesos)

 

Mejor novela nacional:

El osito cochambre (Ignacio Cid Hermoso; 23 Escalones)

La hora del mar (Carlos Sisí, Minotauro)

Lucifer Circus (Pilar Pedraza; Valdemar)

 

El fallo de los Premios Nocte 2013 se hará público el próximo 8 de noviembre, viernes, a las 20:30 horas, en el Museo del Romanticismo de Madrid, dentro del marco de la Semana Gótica.

Comparte esto - Share this:
  • Facebook
  • Twitter
  • MySpace
  • Google Buzz
  • Yahoo! Buzz
  • LinkedIn
  • Print
  • PDF
  • email
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Meneame
  • BarraPunto
  • FriendFeed
  • Netvibes
  • Technorati

4 Responses to “Finalistas de los Premios Nocte 2013”

  1. [...] Finalistas de los Premios Nocte 2013 Agregado el 28 Octubre 2013 por TerBi (Tertulia Literaria Fantástica de Bilbao) en Ciencia Ficción Finalistas de los Premios Nocte 2013Se ha anunciado el listado de finalistas de los Premios Nocte de este año, que buscan premiar lo más destacado de la literatura de terror publicada en nuestro país durante el año anterior. Es el siguiente:Mejor relato nacional:Caperucita y el circo de los susurros (J.M. Tamparillas, Las 1000 caras de Nyarlatothep, Edge Entertaiment)La bici amarilla (Fernando Cámara; La ciudad vestida de negro, Drakul)La despedida (Ángel Luis Sucasas, Postales desde el fin del mundo, Ed. Universo)Sufrimiento de justos (Daniel P. Espinosa, Antología Z Vo.6, Dolmen)Trepanaciones (Juan Ángel Laguna Edroso; Las mil caras de Nyarlathotep; Edge Enterteinment)Mejor libro extranjero:El Devorador (Lorenza Ghinelli; Suma de letras)El diablo me obligó (F.G. Haghenbeck; Salto de Página)Una edad difícil (Anna Starobinets; Nevsky Prospects)Mejor antología nacional:Circo Dragosi (Fermín Moreno; Ediciones Tusitala)Pesadillas de un niño que no duerme (Juan Ángel Laguna Edroso, 23 Escalones)Vosotros Justificáis mi existencia (Nuria C. Botey, Saco de Huesos)Mejor novela nacional:El osito cochambre (Ignacio Cid Hermoso; 23 Escalones)La hora del mar (Carlos Sisí, Minotauro)Lucifer Circus (Pilar Pedraza; Valdemar)El fallo de los Premios Nocte 2013 se hará público el próximo 8 de noviembre, viernes, a las 20:30 horas, en el Museo del Romanticismo de Madrid, dentro del marco de la Semana Gótica.http://www.nocte.es/blog2/es/2013/10/25/finalistas-de-los-premios-nocte-2013/ [...]

  2. [...] http://www.nocte.es/blog2/es/2013/10/25/finalistas-de-los-premios-nocte-2013/ Share this: Alberto Magno, Celebraciones del XXV Aniversario del Certamen Alberto Magno de Fantasía Científica, science fiction convention Ricardo ManzanaroView My Other Posts Leer Mi Perfil [...]

Leave a Reply